Archiv 2013

Blue Planet Flug Trophy


Wieder einmal tolle Ergebnisse lieferten unsere BSC-Segler bei der Blue Planet Flug Trophy.

1. Platz - Heinz Watamaniuk - ORC 1
3. Platz - Hanspeter Simma - YST 1
5. Platz - Uli Bemetz - ORC 1
6. Platz - Urs Hämmerle - YST 2
8. Platz - Lukas Fürst - YST 2

...im Gesamtergebnis spiegelt sich das so wieder:

Gesamt:
3. Platz - Hanspeter Simma
9. Platz - Heinz Watamaniuk
14. Platz - Uli Bemetz
17. Platz - Urs Hämmerle
24. Platz - Lukas Fürst

Ergebnis

The race - 70 Meilen Freundschaftsregatta


Am Wochenende 14. + 15. September ging die 70 Meilen Regatta "The race" über die Bühne.
Eine anstrengende Wettfahrt, in welcher leider viele aufgegeben haben.
Langenargen - Bodmann - Lochau - Langenargen ist bei wenig Wind auch zermürbend.

Die "Lisbeth" segelte nach 25 1/2 Stunden mit nur 3 Mann auf den 2. Platz in YST 1.
Abgebrochen haben:
Jo Warnecke, Rainer Kos und Willy Gorbach.

Ergebnis

8d192cc5cb

Peri-Cup 2013


Vier Wettfahrten bei gutem und bei schwachem Wind

Kurt Huppenkothen vom Bregenzer Segel-Club hat am Wochenende (14. – 15. September) den Peri-Cup 2013 der 30 qm Schärenkreuzer gewonnen. „Der Sieger ist souverän gesegelt,“ meint Wettfahrtleiter Markus Gielen vom Lindauer Segler-Club, der die Regatta veranstaltete. „Huppenkothen hatte mit seinem Schiff Elisabeth drei erste Plätze und einen siebten als Streicher.“

Peri Cup 2013
Endergebnis

Anzahl der Meldungen:     18     Bootsklasse:     30 er Schärenkr. Rennversion
Geplante Wettfahrten:     4     Wertungssystem:     Low-Point-System
Ranglistenfaktor:     -     Streichung:     Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung:     Keine     Austragungsrevier:     östlicher Bodensee
Ausrichtender Club:     LSC     Wettfahrtleiter:     Markus Gielen
AWM-Software-Version:     4.5     Schiedsgerichtsobmann:     Hermann Kling

  1.  Segel-Nr.     Bootsname     Steuermann     Club     1.WF     2.WF     3.WF     4.WF     Punkte
                                                          
    1     AUT-113     Elisabeth II     Kurt Huppenkothen     Bregenzer Segel Club     1     1     (7)     1     3,00
    2     GER-124     Fairplay     Mike Rösch     Yacht Club Insel Reichenau e.V.     2     5     1     (DNF)     8,00
    3     GER-57     Serefe     Wolfgang Hiß     Yacht Club Immenstaad     4     2     2     (11)     8,00
    4     GER-105     Kialoa     Rolf Steuer     Yacht-Club Radolfzell e.V.     5     4     (6)     3     12,00
    5     GER-114     Hunkes     Christoph Dargel     Allensbacher Segler Gemeinschaft e.V.     6     3     (8)     4     13,00
    6     GER-139     Bijou VI     Rolf Winterhalter     Jollensegler Reichenau     3     (9)     9     2     14,00
    7     GER-155     Wunderkind     Christopher Fresse     Bayerischer Yacht-Club e.V.     (10)     6     3     6     15,00
    8     GER-154     La Pericolosa     Christian Schwörer     Lindauer Segler-Club e.V.     9     (10)     4     7T     20,50
    9     GER-115     Hope     Andreas Thorn     Württembergischer Yacht-Club e.V.     11     (15)     5     9     25,00
    10     GER-152     Picasso     Peter Stader     Yacht Club Insel Reichenau e.V.     7     7     12     (13)     26,00
    11     SUI-135     EMILE bleu     Urs Eiholzer     Altnauer Segelclub     (14)     14     11     5     30,00
    12     AUT-20     Caravelle     Peter Stemberger     Yacht-Club Bregenz     13     12     (18)     7T     32,50
    13     GER-133     Solaris     Dieter M. Leimenstoll     Württembergischer Yacht-Club e.V.     8     11     14     (15)     33,00
    14     GER-138     Märchenprinz     Georg Bercher     Wassersportverein Fischbach e.V.     12     8     13     (16)     33,00
    15     AUT-123     Halebopp     Bertold Bischof     Yacht-Club Bregenz     (15)     13     10     14     37,00
    16     GER-130     Acrissa II     Marco Schwörer     Lindauer Segler-Club e.V.     16     (17)     16     10     42,00
    17     AUT-90     Clever II     Peter Diem     Bregenzer Segel Club     17     (18)     15     12     44,00
    18     GER-111     Verena IV     Wolf-Gero Gerster     Yachtclub Langenargen     (18)     16     17     17     50,00
    Zeichenerklärung:     T=Totes Rennen

Wettfahrtprotokoll:     1. WF     2. WF     3. WF     4. WF
Austragungsdatum:     14.09.2013     14.09.2099     14.09.2013     15.01.2013
Wettfahrtbeginn:     11:00:00     12:00:00     12:55:00     11:00:00
Einlaufzeit des Ersten:     11:39:00     12:36:00     13:45:00     11:40:00
Wettfahrtende:     11:43:00     12:00:00     13:59:00     12:05:00
Windstärke in Beaufort:     3     3     3     2
Windrichtung:           SSO     SSO     S
Wetterverhältnisse:     bewölkt     bedeckt     bedeckt     bedeckt
Kursbahn:     voll     voll     abgekürzt     abgekürzt
Kurslänge in sm:     3,5     3,7     3,1     1.6
Geschw. Erster in Knoten:     5.4     6.2     3.7     2.4
Gestartete Teilnehmer:     18     18     18     18